A Orquestra Filarmônica Unicesumar abre a programação do 3º Festival de Música de Maringá nesta segunda-feira (14), às 20h, com uma apresentação no Teatro Calil Haddad. A entrada é grátis e os convites serão distribuídos no local.

Durante a apresentação, a orquestra vai investir em um programa que mistura música clássica, com direito a ária de Puccini, com temas massivos, como a abertura do "Star Wars".

O Festival de Música de Maringá vai até domingo (20) e terá o violista norte-americano Rudolf Haken executando um concerto autoral na quinta-feira (17), ao lado da Orquestra de Câmara da UEM.

Além de concertos realizados no Teatro Calil Haddad, às 20h30, a programação ainda terá aulas e oficinas na UEM. Toda a programação, com apresentações e aulas de percussão, cello, trompete, tuba, violino, trombone, trompa e percussão, tem entrada grátis.

Entre os músicos que vão ministrar aulas, há vários nomes renomados no circuito erudito nacional, como Luiz Garcia, trompista da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo (Osesp), e Luiz Ricardo Serralheiro, que integra a Orquestra Sinfônica do Theatro Municipal de São Paulo.

Confira abaixo o programa desta noite e a programação do festival:

1. E. GOLD: Boston Pops March
2. S. CARDILLO: Canção Napolitana “Core `Ngrato” / Solo: Marcus Geandré – Tenor /Trans.: Renato Segati
3. G. PUCCINI: Ária da Ópera La Boheme “Valsa da Musetta” / Solo: Ariadine Gomes –Soprano;
4. J. OFFENBACH: Ária da Ópera Os Contos de Hoffmann “Barcarolle” / Solo: Ariadine Gomes – Soprano & Camila Santiago – Mezzo soprano;
5. G. GIL & L. GONZAGA: Lamento Sertanejo e Vida de Viajante / Arr.: Renato Segati
6. M. NASCIMENTO & F. BRANT: Caxangá / Solo: Felícia Cristina e Goreti Maranho /Arr.: Renato Segat
7. G. GERSHWIN: The Man I Love
8. J. WILLIAMS: Tema do Filme “Star Wars” / Arr.: Jerry Brudaker
9. S. SCHWARTZ: O Príncipe do Egito / Ar.: Charles Sayre
10. A. MÁRQUEZ: Danzón n°2 “dedicado a Lily Márquez”

3º Festival de Música de Maringá

Concerto da Orquestra Filarmônica Unicesumar
Quando: segunda-feira (14), às 20h
Programa: Puccini (“Valsa da Musetta”, ária de La Boheme), Offenbach (“Barcarolle”, da ópera “Os Contos de Hoffmann”) e Gilberto Gil e Luiz Gonzaga “Lamento sertanejo e vida de viajante”
Teatro Calil Haddad 

Rudolf Haken e Orquestra de Câmara da UEM
Quando: Quinta-feira (17), às 20h
Programa: Bach (“Concerto de Brandenburgo n. 3 BWV 1048), Benjamin Britten (“Simple Symphony for strings”) e Haken (“Concert in F for 5-string viola & string orchestra”)
Onde: Teatro Calil Haddad

Concerto dos alunos do festival
Sexta-feira (18), às 20h
Teatro Calil Haddad 

Concerto dos alunos
Sábado (19), às 20h 
Teatro Calil Haddad 

Concerto da Orquestra de Câmara da UEM e alunos
Domingo (20), às 10h30
Casa de Cultura Alvorada